Финансово-хозяйственная деятельность

Имущество детского сада находится в муниципальной собственности  администрации г.о.г. Чкаловск Нижегородской области.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов  детского  сада  являются:

• имущество, переданное  детскому саду собственником или учредителем;
  • средства, выделяемые целевым назначением из бюджета г.о.г. Чкаловск  Нижегородской области на основании утвержденной учредителем бюджетной сметы или в соответствии с районными целевыми программами;
  • дары и пожертвования российских и иностранных юридических и физических лиц;
  • иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Заключение и оплата казенным учреждением договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся в пределах, доведенных ему по кодам классификации расходов, соответствующего бюджета лимитов бюджетных обязательств и с учетом принятых неисполненных обязательств.

В бюджетной смете детского сада должны быть отражены все доходы детского сада, получаемые как из бюджета и внебюджетных фондов, так и от осуществления приносящей доходы деятельности, в том числе доходы  от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования муниципальной собственности, закрепленной за детским садом на праве оперативного управления, и иной деятельности.

Деятельность  детского  сада  финансируется Учредителем за счет средств местного бюджета. Финансовые и материальные средства  детского сада, закрепленные за ним Учредителем, используются  в соответствии с настоящим Уставом и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Детский  сад  вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства  за  счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных настоящим Уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и (или) в рамках основной деятельности, финансируемой из средств бюджета. В противном случае средства, заработанные путем такой деятельности, изымаются Учредителем в его бюджет.

Привлечение детским садом дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет  средств    бюджета г.о.г. Чкаловск.

Детскому саду  принадлежит право собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, не требующие регистрации   прав   на   них, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию; на продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом его деятельности.

Расходы учреждения:

• коммунальные услуги;
  • расходы на содержание здания;
  • ремонт оборудования;
  • обслуживание АПС, вывоз мусора, дератизация;
  • обслуживание кнопки тревожной сигнализации;
  • услуги связи;
  • медикаменты;
  • моющие и дезинфицирующие средства, строительные и хозяйственные материалы, канцтовары;
  • прочие налоги;
  • оплата труда;
  • мебель, мягкий инвентарь, посуда, оборудование, учебно-наглядные пособия;
  • питание.